Источник фото: Daniel79/pixabay.com
Интересное

В регионе сократилось число наркопреступлений, совершенных подростками

15:00 / 17.12.17
4257
Мы в социальных сетях:

Количество преступлений, совершенных подростками в сфере незаконного оборота наркотиков, снизилось на 30 %. Об этом на заседании областной антинаркотической комиссии заявил председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Владимир Мысин. Он также отметил, что в 2017 году зафиксировано меньше отравлений подростков наркотиками — три случая по сравнению с десятью в 2016-м.

«Это говорит о том, что профилактическая работа, которую мы проводим, дает результат. Однако проблема остается актуальной — среди привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений 2,4 % несовершеннолетних», — приводит слова Мысина пресс-служба областной администрации.

В качестве негативной тенденции комиссия отметила вовлечение подростков в незаконный оборот наркотиков с помощью интернета. В основе их мотивации специалисты называют любопытство и желание материального обогащения.

Как сообщила представитель областного департамента общего образования Вера Неверова, социально-психологическое тестирование школьников, предрасположенных к немедицинскому употреблению психотропных веществ, в этом году проводилось во всех муниципалитетах Томской области и коснулось почти 30 000 ребят. По результатам тестирования 3,5 % опрошенных отнесены к группе риска. Все они пройдут профилактический медицинский осмотр для уточнения анкетных результатов.