Источник фото: областное управление Россельхознадзора
Интересное

Россельхознадзор уничтожил более 300 килограммов мяты с аллергеном

12:15 / 19.12.17
4961
Мы в социальных сетях:

Сотрудники областного управления Россельхознадзора в ходе проверки выявили в сухом лекарственном сырье (листе мяты), отправленном из Москвы, семена сорняка амброзии полыннолистной, который может вызывать сильные аллергические реакции, сообщила пресс-служба областного Россельхознадзора.

По информации управления, сырье было произведено в Краснодарском крае, где этот сорняк широко распространен. В Томской области такого сорняка нет, но специалисты не исключают вероятности того, что в случае высева семян амброзии в нашей области, она сможет адаптироваться к местному климату. Это растение является злостным карантинным сорняком, его корни проникают внутрь почвы на глубину до четырех метров, а семена сохраняют свою всхожесть на протяжении 40 лет, при этом один куст амброзии способен произвести до 200 тысяч семян. Также пыльца амброзии полыннолистной в период ее цветения у аллергиков вызывает сильные реакции.

Партия зараженной продукции в количестве 300 кг поступила на томское предприятие, которое производит БАДы. Сотрудники областного Россельхознадзора выдали организации предписание об уничтожении зараженной продукции. Предприятие предписание выполнило, и зараженные листья мяты были сожжены вместе с сорняком.

Напомним, на прошлой неделе специалисты Россельхознадзора уничтожили более 100 килограммов санкционных помидоров