Источник фото: ТГУ
Интересное

Русский язык по картинам: в ТГУ издали учебное пособие для иностранцев

15:30 / 21.12.17
3891
Мы в социальных сетях:

Доцент филологического факультета Галина Старикова выпустила пособие по развитию речи для иностранных студентов «Поговорим о русской живописи: Русское искусство на уроках РКИ». Материалом для него послужили картины русских живописцев и художественные тексты. В декабре учебник был представлен во Вьетнаме на Форуме по русскому языку, который организовал университет. Во втором семестре по нему будет заниматься группа студентов из Шеньянского политехнического университета.

– Пособие – это результат четырехлетней работы научного семинара со студентами, – говорит  Галина Старикова. – Идея появилась, когда я приобрела книгу о живописи, адресованную детям, где понятным им языком говорилось о жанрах, картинах и художниках. Мне показалось, что это хороший материал к курсу «Практика устной и письменной речи» для иностранцев, и я стала использовать его в преподавании русского языка как иностранного, а в сентябре 2014 года предложила эту тематику участникам своего спецсеминара.

Для создания учебника Галина Николаевна со студентами изучали опыт использования живописи в русских школах, разрабатывали планы занятий по разным картинам, студенты подбирали иллюстративный материал, создавали банк возможных заданий. В пособии представлены пейзажи, натюрморты, портреты от известных русских художников – Исаака Левитана, Ильи Репина, Василия Сурикова и других. Картины дополнены стихотворениями, загадками, пословицами и поговорками.

Русский язык по картинам: в ТГУ издали учебное пособие для иностранцев 

Задания в пособии самого разного плана: устные и письменные, лексические, грамматические и историко-культурные. Например, студентам предлагается описать расположение предметов в натюрморте, рассказать, какие цвета преобладают на картине, какое впечатление она производит.

Учебное пособие разработано для студентов-иностранцев среднего и продвинутого уровней обучения. По словам Галины Николаевны, задача учебника – не только развить словарный запас и навыки анализа речи, но и повысить интерес студентов к русской культуре и России в целом.

– В учебниках для иностранцев Россия, ее история и культура, традиционно подается через географию, даты и общеизвестные культурные стереотипы (Кремль – матрешка – Масленица и подобное), а в нашем учебном пособии появилась возможность представить страну изучаемого языка через произведения искусства, – отметила Галина Старикова.

Интересующиеся учебным пособием могут обратиться на кафедру русского языка ТГУ (3-й корпус, аудитория 22, тел. 534-077).