Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Число аварий на теплосетях в Томске выросло за год на 30 %

12:01 / 20.12.17
4399
Мы в социальных сетях:

Количество аварий на тепловых сетях Томска за год стало больше на 30 %, власти рассчитывают снизить аварийность за счет выделения 100 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию теплосетей, сообщил в среду журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что власти хотят выделить 100 миллионов рублей на ремонт муниципальных тепловых сетей. По словам мэра, это беспрецедентный случай, и эта статья расходов уже указана в бюджете на 2018 год.

«Я рассчитываю, что эти 100 миллионов позволят нам уйти от риска, чтобы не дай Бог в зиму ничего не случилось. Почему мы пошли на это? В текущем году число аварий на теплосетях перевалило за две тысячи, прирост по отношению к 2016 году составил практически 30 %. Изношенность, ветхость сетей все больше вызывает аварийность, и чтобы как-то от этого уйти, мы пошил на этот беспрецедентный шаг. Областная дума по инициативе губернатора тоже приняла некоторые послабления для ресурсоснабжающих компаний, и сумма около 45-50 миллионов рублей тоже пойдет на реконструкцию и ремонт теплосетей. Это позволит потом уйти от ненужных работ, которые мы наблюдаем каждый год, когда кладем асфальт, а потом делаем раскопки», — рассказал Иван Кляйн.

Куда будут направлены эти 100 миллионов — определит департамент городского хозяйства мэрии. Пока точно известно, что работы будут проводиться по Татарской: там будет проведена полная реконструкция теплосетей, а потом — дорожные работы. Также к новой школе на Никитина проложат все теплосети, а позже полностью уложат асфальтовое покрытие.