Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр:лучше построить новую школу,чем реконструировать здание на Кирова

12:28 / 20.12.17
8308
Мы в социальных сетях:

В здание бывшего Военно-медицинского института на проспекте Кирова, 49, придется вложить миллиарды рублей, чтобы сделать из него школу. По этой причине власти совместно с митрополитом Томским и Асиновским Ростилавом до сих пор решают, как быть с назначением здания, рассказал мэр Иван Кляйн на пресс-конференции в «РИА-Томск» в среду.

Напомним, в 2016 году экс-заммэра Александр Цымбалюк заявлял, что на Кирова, 49, точно будет школа, и этот вопрос уже решенный. Однако в ноябре этого года он же сказал, что власти до сих пор не определились с назначением здания. При этом по Федеральному закону от 2010 года Томская епархия имеет права на здания по Никитина, 8, и Кирова, 49, и собирается вернуть им исторический вид.

«Мы понимаем, что, согласно федеральному закону, мы должны все отдать. Но, тем не менее, при всей своей нищете город выделил деньги для того, чтобы сохранить этот памятник. <…> Дальше собираемся его (здание) консервировать. <…> Мы намеревались построить школу, но, когда проектировщики все пересчитали, мы поняли, что ничего нового там не выйдет. Реконструкция будет стоить миллиардных вложений. Нам проще построить новую школу»,  считает мэр.

По его словам, теперь власти совместно с митрополитом Томским и Асиновским Ростилавом ищут совместное решение, как «использовать» здание.

«Надо сделать, чтобы оно (здание) сохранилось, но в  то же время функционировало в интересах томичей. Быть может, это будет музей истории или краеведческий музей…»,  сказал Кляйн.