Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

Облздрав: проблем с поставками инсулина в Томской области нет

16:41 / 20.12.17
5258
Мы в социальных сетях:

С начала года власти Томской области закупили инсулин на 56,5 миллиона рублей, тем самым, обеспечив им всех людей, страдающих сахарным диабетом в регионе, сообщила пресс-служба облздрава.

Сахарный диабет — одно из самых распространенных заболеваний в мире. По информации федерального агентства «РИА Новости», Россия занимает четвертое место по количеству человек, страдающих этой болезнью. Многие диабетики должны ежедневно принимать инсулин, чтобы не умереть от сахарного диабета. Однако в некоторых регионах России существуют серьезные проблемы с поставками выдачи льготного инсулина.

Как рассказала главный эндокринолог департамента здравоохранения Томской области Марина Харахулах, сегодня в регионе сахарным диабетом страдают около 38 тысяч томичей, из которых 220 — дети. Однако 92 % пациентов имеют диабет второго типа, то есть они не нуждаются в ежедневном приеме инсулина.

По словам Харахулах, средства на закупку медицинских препаратов выделяются из областного и федерального бюджетов. С начала этого года Томская область приобрела инсулин  на сумму в 56,5 миллиона рублей, 6 миллионов власти потратили на закупку расходных материалов для инсулиновых помп, еще 1,28 миллиона пошло на приобретение тест-полосок.

«Таким образом, потребность в инсулине в регионе закрыта на сто процентов», — прокомментировала Марина Харахулах.