Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Интересное

Дума определилась с распределением дополнительных 5,4 млрд из казны РФ

13:05 / 21.12.17
5561
Мы в социальных сетях:

С таким результатом сегодня на общем собрании облдумы во втором чтении был принят проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

По итогам согласительной комиссии, в сравнении с первым чтением общий объем доходов региональной казны на 2018 год вырос на 2,2 миллиарда рублей – до 55,3 миллиарда. Этот показатель мог бы быть и больше, но, как отметил глава облдепартамента финансов Александр Феденев, улучшений в исполнении налоговых и неналоговых доходов не ожидается. Поэтому по предложению губернатора с учетом мнения Контрольно-счетной палаты Томской области было решено сократить в проекте бюджета налоговые и неналоговые доходы по сравнению с первым чтением на 3,2 миллиарда рублей. Их общий запланированный объем на 2018 год составит 45,8 миллиарда.

Между тем, общий объем средств, поступающих в регион из федерального бюджета, по сравнению с первым чтением увеличился на 5,4 миллиарда — до 9,5 миллиарда. В ближайшее время эта сумма станет еще больше.

«Мы уже знаем, что в федеральном бюджете для Томской области будут предусмотрены дополнительные трансферты на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. 730 миллионов будут направлены на проект «Безопасные и качественные дороги», 300 миллионов — на строительство транспортной развязки на Мокрушина и 163 миллиона — на ежемесячные выплаты, связанные с рождением первого ребенка. Там федерация берет все на себя, наших расходов не потребуется, чего я несколько опасался», — уточнил Феденев.

Соответствующие изменения будут внесены в проект бюджета 2018 года, как только областные власти получат документальное подтверждение о запланированных отчислениях. С их учетом трансферты из федеральной казны составят 10,7 миллиарда рублей.

Что касается расходов, их общий объем на 2018 год ко второму чтению составляет 59,1 миллиарда рублей. По сравнению с первым чтением расходная часть увеличилась на 6 миллиардов.

«Все дополнительные расходы направлены на решение приоритетных задач, которые были озвучены губернатором при нулевом чтении бюджета, и на реализацию предложений, поступивших от депутатов облдумы», — подчеркнул начальника департамента финансов.

Так, на поддержку отраслей соцсферы добавлено 1,3 миллиарда рублей. С учетом этого данное направление профинансировано на 37,6 миллиарда (65 % от общего объема расходов). В плане доступности жилья дополнительно выделено 50 миллионов рублей участникам долевого строительства, 20 миллионов — на реализацию проекта «Бюджетный дом», 22 миллиона — на проект «Губернаторская ипотека». К этой сумме прибавится переходящий остаток с уходящего года, итого финансовая прибавка для «Губернаторской ипотеки» составит 50 миллионов рублей. На поддержку реального сектора экономики добавлено 318 миллионов рублей, на решение вопросов в сфере общественной безопасности и межбюджетных отношений — 126 миллионов.

«Но есть больной вопрос, о котом мы постоянно говорим, — заметил, выступая перед депутатами председатель Контрольно-счетной палаты региона Алексей Пронькин. — В новой редакции бюджета предусмотрены инвестиции на строительство 34-х объектов. Из них в 2018 году — на 23 объекта. Однако до сих пор по некоторым объектам вообще отсутствует проектно-сметная документация, по некоторым она не прошла экспертизы. Это приводит к неэффективному использованию бюджетных средств».

Тем не менее, депутаты приняли обновленный проект бюджета большинством голосов.

«Я хотела бы отметить, что в этом году у нас получилась очень командная и предметная работа над бюджетом. Дополнительно 1 миллиард 900 миллионов рублей были распределены в ходе согласительной комиссии. С учетом того, что заявок было подано в пределах 45-ти миллиардов, выстроить приоритеты было очень непросто. У нас при этом фактически не было ситуаций, когда кто-то из членов комиссии сказал, что наиболее острые проблемы не нашли решения. И это при всей сложности с доходной частью бюджета.  В этих условиях получить бюджет, который не только в полной мере защищает социальные обязательства, но и предусматривает средства на развитие территории, продолжение строительства крупных объектов — я думаю, что это наш общий успех, если не победа», — прокомментировала председатель облдумы Оксана Козловская.