Источник фото: cvfder43/pixabay.com
Интересное

Томское УФАС не ожидает повышения цен на мясо в 2018 году

17:00 / 21.12.17
5843
Мы в социальных сетях:

Повышения цен на продукты, в частности, на мясо, не ожидается в 2018 году. Импортные продукты, ушедшие с рынка, заменят товары отечественного производства, сообщил в четверг журналистам глава УФАС РФ по Томской области Владимир Шевченко.

Ранее федеральные СМИ сообщали о введении временного запрета на поставку свинины из говядины из Бразилии. Тогда эксперты опасались роста цен на мясо в России.

По словам Владимира Шевченко, в 2017 году в России существенно выросло производство по всем направлениям товаров, в том числе, по мясной промышленности, а по производству пшеницы страна вышла в мировые лидеры.

«Когда кто-то отказывается от поставок в Россию, в том числе, мясных продуктов, как мне кажется, у нас своих поставщиков хватает. Другой вопрос — надо следить, чтобы наши поставщики тоже цены не поставили в плюс. Думаю, что если не произойдет ничего экстраординарного — войны, чумы — ничего не будет, никаких повышений цен. Если просчитывать варианты, эти уходят с рынка, но приходят другие, в первую очередь, собственные поставщики», — считает глава областного УФАС.

Шевченко подчеркнул, что импортозамещение в России идет вперед «семимильными шагами»: производство собственных товаров по всем отраслям увеличивается на 40-50 %. «Думаю, с голоду не умрем», — подытожил Владимир Шевченко.