Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Омбудсмен инициировала проверку по факту избиения мужчины при допросе

09:30 / 22.12.17
5502
Мы в социальных сетях:

Омбудсмен Елена Карташова инициировала проверку обстоятельств избиения мужчины при допросе, проверку проведет областной следственный комитет, сообщается на сайте омбудсмена.

В начале ноября к уполномоченному по правам человека в Томской области Елене Карташовой обратился адвокат с жалобой на действия правоохранительных органов.

«Со слов адвоката, еще в феврале 2016 года к его подзащитному при допросе сотрудниками правоохранительных органов были неправомерно применены методы физического воздействия. Неоднократные обращения адвоката в различные инстанции с целью добиться возбуждения уголовного дела по факту причинения телесных повреждений его подзащитному результатов не дали», — говорится в сообщении.

Изучив предоставленные документы и посчитав доводы адвоката обоснованными, омбудсмен решила оказать содействие подсудимому, который находится в СИЗО № 2 в Колпашево. Омбудсмен обратилась к начальнику областного УМВД России и руководителю областного следственного комитета с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и  проверить правильность ранее принятых решений.

В декабре в адрес омбудсмена поступила информация из СУ СК РФ по Томской области о том, что межрайонным следственным отделом следственного комитета по факту причинения телесных повреждений арестованному гражданину была проведена доследственная проверка, в ходе которой причастность сотрудников правоохранительных органов не нашла своего подтверждения. Однако для проведения более полной проверки решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, в настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление реальных обстоятельств произошедшего.