Источник фото: пресс-служба инновационного портала Томской области
Интересное

Томские фармакологи создают новый противовоспалительный препарат

17:36 / 24.12.17
5625
Мы в социальных сетях:

Томские фармакологи работают над созданием противовоспалительного препарата, который будет безопасен для здоровья, сообщила пресс-служба инновационного портала Томской области. 

По словам разработчиков, испытания на животных показали, что лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. 

«Большинство противовоспалительных лекарства в мире — это ингибиторы фермента циклооксигеназы, так называемые нестероидные противовоспалительные препараты. Самые сильные из них — например, индометацин — практически не применимы длительными курсами, поскольку вызывают язву желудка, это побочный эффект ингибирования циклооксигеназы. Как быть людям с хроническими воспалениями, ревматоидным артритом? Наш препарат, в случае успешного прохождения всех испытаний, будет прорывом в терапии хронических воспалений, поскольку не влияет на циклооксигеназу. Его мишень другой фермент — индуцибельная NO-синтаза, у него не будет характерных побочных эффектов известных нестероидные противовоспалительных препаратов», — прокомментировал один из разработчиков Вениамин Хазанов.