Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура запрещает карьероразработчикам портить томскую атмосферу

09:30 / 27.12.17
6886
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды проверила соблюдение ООО «СМУ-7», ООО «Песок-ТИСК» и ООО «Курлекский карьер «ТИСК» природоохранного законодательства при разработке песчано-гравийных карьеров в Томском районе и Северске и нашла нарушения.

На одном из месторождений работает дробильная установка и  в атмосферу поступают загрязняющие вещества, а инвентаризация выбросов и их источников предприятиями не проведена, разрешение на выброс не получено.

Представителей предприятия и сами предприятия уже оштрафовали, но ситуация не исправилась. Поэтому Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд три исковых заявления о возложении  на ООО «СМУ-7», ООО «Песок-ТИСК» и ООО «Курлекский карьер «ТИСК» обязанности провести инвентаризацию выбросов и их источников, разработать и согласовать в установленном порядке проект нормативов предельно допустимых выбросов и получить соответствующие разрешения.

Исковые заявления находятся на рассмотрении  в судах.