Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Интересное

Жвачкин прокомментировал итоги Госсовета

09:00 / 28.12.17
8627
Мы в социальных сетях:

Губернатор Сергей Жвачкин принял участие в заседании Государственного совета России, которое в среду провел в Кремле президент Владимир Путин, сообщила пресс-служба «белого дома».

«Нельзя не согласиться с Президентом: несмотря на потепление инвестиционного климата, почивать на лаврах еще рано, — подчеркнул губернатор. — Административные барьеры по-прежнему сдерживают предпринимательскую активность. А значит, для инвесторов власти всех уровней должны включить и не выключать зеленый свет».

«Президент вновь заявил на Госсовете о необходимости модернизации системы среднего профессионального образования, которую мы в Томской области ведем уже несколько лет, — также отметил Сергей Жвачкин. — Сегодня у нас уже пять многофункциональных центров прикладных квалификаций. Студенты учатся на современном оборудовании, которое используют предприятия реального сектора экономики. Итог преобразований — впервые за много лет на некоторые специальности в колледжах конкурс составил до десяти человек на место. И это в университетском Томске! Впечатляют и показатели трудоустройства выпускников, которые по специальностям водного транспорта, нефтегазового комплекса и других отраслей составляют сто процентов».

Говоря об инвестиционной политике региона, Жвачкин отметил, что в Томской области ее определяют особые законодательные преференции для бизнеса.

«В Томской области уникальное инвестиционное законодательство и в сфере государственно-частного партнерства, и в сфере возврата налога на прибыль. Его уже оценили крупнейшие российские компании промышленного и финансового секторов, построив в регионе высокотехнологичные производства и современные объекты социальной сферы. Последовать примеру гигантов российского бизнеса мы приглашаем и другие компании. Инвестировать в Томскую область логично, потому что выгодно», — подчеркнул глава региона.