Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Как правильно выбрать пиротехнику

13:25 / 28.12.17
6278
Мы в социальных сетях:

Областной Роспотребнадзор советует томичам правильно подойти к выбору пиротехники для новогодних праздников и для этого опубликовал несколько советов о выборе фейерверков, сообщила пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.  

Продажа

Покупать пиротехнику нужно только в лицензированных магазинах, так как это товар повышенной опасности. Все пиротехнические изделия должны быть сертифицированы. Изделия IV-V-го классов опасности продаются только при наличии лицензии, изделия I-III класса — без нее. Продавцы фейерверков должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с этим товаром и при продаже грамотно проконсультировать покупателей.

Внешний вид

При покупке фейерверков необходимо обратить внимание на их внешний вид и оформление. Не стоит покупать деформированную пиротехнику. Также не нужно приобретать изделие, если его упаковка нарушена, это может быть опасно. На каждой упаковке должен присутствовать сертификационный знак, срок годности, условия хранения, утилизации, а также информация о производителе товара. При выборе фейерверков в магазине не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или сломанным фитилем.

Эксплуатация

Каждый пиротехнический товар должен продаваться только вместе с инструкцией по применению, в которой обязательно должна быть информация об опасности пиротехники и ограничения по ее применению.

Срок годности

Нельзя покупать и использовать пиротехнику с истекшим сроком годности, так как ее использование может быть непредсказуемо.

Условия хранения

Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи обогревателей и легковоспламеняющихся предметов. Также стоит помнить о том, что не стоит носить салюты в кармане и провозить в машине. Зимой фейерверки нужно хранить в отапливаемом помещении, чтобы они не отсырели, так как отсыревшую пиротехнику нельзя сушить на обогревателях или при помощи фена, лучше ее сразу утилизировать.

Напомним, в Томске в новогоднюю ночь, в 01.00, на площади Новособорной, традиционно состоится праздничный фейерверк. В этом году он продлится десять минут и будет состоять из 3 000 залпов. Также томичи смогут полюбоваться салютом и у ДК «Авангард», который начнется 1 января в 01.15.