Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Суд лишил родительских прав отца, убившего мать ребенка

11:45 / 29.12.17
8788
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Октябрьского района вступила в гражданский процесс по исковому заявлению опекуна двухлетней девочки. Он просил лишить отца ребенка родительских прав и взыскать с ответчика алименты на ее содержание.

«Установлено, что в марте 2017 года приговором Октябрьского районного суда г.Томска ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Тяжкие ножевые ранения были нанесены ответчиком матери его ребенка. В дальнейшем девочка передана под опеку в семью погибшей», — сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе судебного разбирательства ответчик признал требования о взыскании алиментов. С исковым заявлением о лишении родительских прав не согласился.

«Тем не менее, проанализировав материалы гражданского дела, старший помощник прокурора района Анастасия Чернова выступила с заключением о правомерности всех заявленных опекуном исковых требований и необходимости лишения ответчика родительских прав. В частности, она указала, что закон предусматривает в качестве одного из оснований для лишения родительских прав совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья другого родителя ребенка», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.