Источник фото: despoticlick/pixabay.com
Интересное

Эксперт: экологическая ситуация в регионе начала улучшаться

13:00 / 29.12.17
7465
Мы в социальных сетях:

Одной из главных экологических проблем региона остается загрязнение водоемов и воздуха. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин. Подводя итоги года экологии, он отметил, что экологическая ситуация в регионе начала улучшаться, однако некоторые проблемы остались. При этом, часть из них удалось решить.

Напомним, в 2017 году власти планировали провести работы по совершенствованию системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сохранением биоразнообразия, лесовосстановлением и рациональным лесопользованием. Особое внимание планировалось уделить сфере экологического просвещения.Также в ноябре 2017 года Томск вошел в экологический рейтинг городов России, которые не предоставили полную информацию об экологическом состоянии.

«В 2010-2011 годах 180 тысяч гектаров лесов, поросших кустарником, были переведены в земли сельхозназначения. В скором времени будет проведена инвентаризация этих лесов, и их вернут в собственность государства», — сообщил Сергей Жабин.

Как сообщила пресс-секретарь Облкомприроды Наталья Чатурова, в этом году в Северске открылся мусоросортировочный комплекс по переработке отходов. Там сортируется бумага, пластик, стекло и картон. В этом году комплекс обработал около 26 тысяч тонн отходов. Сейчас система раздельного сбора отходов и извлечения вторсырья действует в Асине, Колпешеве, Первомайском и селе Тогур.

Также в этом году учрежден первый в регионе государственный заповедник «Васюганский». Созданы три новых охраняемых ландшафтных парка в Зырянском и Парабельском районах.

Кроме того, в Томской области в 2017 году провели более 4500 экологических мероприятий, среди которых чемпионат по сбору мусора, конкурсы, просветительские мероприятия и другое.

Как отметил Сергей Жабин, несмотря на завершение года экологии, работа по решению основных экологических проблем региона — борьбе с загрязнением водных объектов и воздуха — продолжится в следующем году.