Фоторепортажи

ПОЗИТИВное утро от Тomsk.ru

09:00 / 07.01.18
7076
Мы в социальных сетях:

Доброе утро, томичи! Рождественские морозы не вечны — пройдет всего несколько недель, и зимняя сказка закончится: яркие гирлянды потухнут, день станет дольше, сугробы — меньше, ледовые городки растают и начнется совсем другая история. Впрочем, люди уже давно придумали способ сохранить красоту новогодних каникул, законсервировав их в снежный шар.

Первые снежные шары появились во Франции в позапрошлом веке, и, как все самое прекрасное в мире, были случайным открытием. Эрвин Перци, изготовитель хирургических инструментов и медицинского оборудования, пытался создать хирургическую лампу, пропуская свет через заполненную водой колбу с различными белыми частицами-отражателями. Такая конструкция применялась иногда еще со времен Средневековья и была довольно эффективной. Правда, для хорошей работы лампы необходимо было, чтобы белые частицы-светоотражатели как можно дольше плавали в колбе, и Перци удалось добиться этого эффекта.

Однако изобретатель увидел в своем творении кое-что, что навсегда изменило его жизнь: медленно опадающие частицы напомнили ему сказочной красоты снегопад. Так родилась идея создать снежный шар. Перци получил патент на свое изобретение, бросил мир медицины и открыл магазин, в котором и сегодня делают снежные шары, экспортирующиеся во все страны мира. Материал, из которого сделан «снег», является семейным секретом, передающимся из поколения в поколение.

Впрочем, то, из чего состоит снежный шар, не такая уж и тайна: первые шары были из хрусталя, заполненного водой, песком и крупицами белого фарфора. Позже хрусталь, фарфор и песок заменил пластик, а в прозрачный раствор стали добавлять глицерин, замедляющие падение частичек снега. Собственный снежный шар из подручных материалов при должном умении сейчас может создать любой человек.

ПОЗИТИВное утро от Тomsk.ruПОЗИТИВное утро от Тomsk.ruПОЗИТИВное утро от Тomsk.ruПОЗИТИВное утро от Тomsk.ruПОЗИТИВное утро от Тomsk.ru