Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В регионе можно оформить президентское пособие на ребенка

12:06 / 10.01.18
11244
Мы в социальных сетях:

Центры соцподдержки Томской области начали принимать документы на президентское пособие, об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

В центрах соцподдержки населения Томской области и отделах МФЦ «Мои документы» можно оформить «детские» в размере прожиточного минимума на первенца. Этот закон подписал Владимир Путин 28 декабря 2017 года, а с 1 января 2018-го он вступил в силу.

Право на это пособие имеют семьи со среднедушевым доходом в пределах полутора прожиточных минимумов. Для расчета льготы будет использоваться прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Получать президентское пособие семья будет ежемесячно, пока ребенку не исполнится полтора года.

По словам начальника облдепартамента соц защиты Марины Киняйкиной, размер нового пособия для томских семей составит 11 251 рубль.

Документы на его оформление примут центры социальной поддержки населения по месту жительства или отделы МФЦ. К заявлению нужно будет приложить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справки о доходах семьи. Документы нужно подать в течение полугода с даты рождения ребенка, тогда пособие будет выплачено со дня рождения первенца. Если же прийти за выплатой позже, ее назначат со дня обращения.

В России на новое пособие смогут претендовать 47 % всех молодых семей. В Томской области, по данным департамента социальной защиты, таких семей около трех тысяч.