Источник фото: pixabay.com/Quangpraha
Интересное

В 2017-м из Томска на курорты за границу вылетело на 87 % больше людей

13:43 / 11.01.18
6448
Мы в социальных сетях:

В 2017 году общий пассажиропоток томского аэропорта превысил отметку в 600 000 пассажиров и составил 628 932 пассажира (рост на 13, 6 % по отношению к прошлому году), сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» директор ООО «Аэропорт ТОМСК» Роман Фроленко.

По словам директора аэропорта, в минувшем году существенно выросло количество транзитных пассажиров, до 11 205 человек, что является хорошей тенденцией, хотя томскому аэропорту, число транзитных пассажиров у которого составляет всего 2 % от общего числа пассажиров, конечно, не сравниться с такими крупными транзитными узлами, как аэропорты Домодедово и Шереметьево в Москве, где этот показатель достигает 30 % от общего числа пассажиров.

Роман Фроленко отметил также рост числа пассажиров внутренних авиалиний, на 8,8 %, 577 493 человека. Традиционно, самое популярное направление —  Томск — Москва, на котором впервые с 1991 года в минувшем году было более 400 000 пассажиров.

Наибольший «прирост» по количеству пассажиров показало международное направление: в 2017 году за границу из томского аэропорта вылетели 51 439 пассажиров, что на 87 % больше, чем в прошлом году.

«Рост числа пассажиров международных направлений произошел за счет возобновления вылетов в Турцию, которые в прошлом году были закрыты, а также увеличения популярности у томичей курортов Таиланда и Вьетнама. Причем наиболее популярным направлением стал Вьетнам — в минувшем году в эту страну вылетело на 41 % больше пассажиров, чем в 2016-м», — объяснил Фроленко.

По словам директора аэропорта, в 2018 возможен еще прирост пассажиров, вылетающих за границу из Томска, так как сейчас уже открыты запрещенные до этого перелеты из России в Египет, а весной этого года будет организован авиарейс на популярную туристическую зону в Китае — остров Хайнань.

«Пока в Египет возобновились только регулярные рейсы в столицу, Каир, а самые популярные направления, курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, еще недоступны для туристов. Думаю, летом-осенью этого года и эта проблема будет решена», — рассказал Фроленко.