Источник фото: geralt/pixabay.com
Интересное

Сигареты защитят от подделки дополнительным кодом

11:17 / 15.01.18
5219
Мы в социальных сетях:

Сегодня в России стартует экспериментальный проект по маркировке сигарет. Предполагается, что он продлится до конца 2018 года.

Проект направлен на проверку подлинности табачной продукции и противодействие ввоза в Россию контрафактного товара. После завершения эксперимента будет решаться вопрос, нужна ли обязательная маркировка сигарет.

В ходе эксперимента папиросы и сигареты будут маркироваться двухмерным кодом в формате Data Matrix. Штрих-код будет наноситься на каждую пачку и блок сигарет и будет содержать информацию, которая может подтвердить подлинность товаров: наименование марки сигарет, дату, место и время ее производства. Идентификатор будет наноситься на нижнюю торцевую либо боковую часть пачки, а в блоке — на боковую часть. Такой код невозможно будет подделать или скопировать, и таким образом будет фиксироваться поступление и продажа каждой пачки сигарет.

В свою очередь покупатели смогут отсканировать штрих-код на пачке сигарет и получить информацию о ней при помощи бесплатного мобильного приложения. Если данные о продукции не будут соответствовать реальному положению вещей, потребители могут направить жалобу.

По данным СМИ, для маркировки будет использоваться стандартное оборудование, которое уже есть на табачных фабриках, поэтому введение штрих-кода существенно не повлияет на стоимость сигарет.

Напомним, в ноябре 2017 года дизайн сигаретных пачек уже был подвержен изменениям. На пачках увеличились изображения о вреде курения и его возможных последствиях, которые стали занимать не менее 50 % от площади пачки и стали наноситься на обе стороны упаковки.