Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Интересное

Регион направит на профилактику наркомании более 10 млн рублей

15:40 / 15.01.18
4175
Мы в социальных сетях:

На профилактику наркомании бюджет региона направит более 10 миллионов рублей, сообщила пресс-служба обладминистрации.

В 2018 году на подпрограмму «Профилактика правонарушений и наркомании» будет направлено 10,5 миллиона рублей. По словам замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, это в полтора раза больше, чем в 2017 году.

«Бюджетные средства будут направлены на снижение количества правонарушений, сокращение уровня потребления психоактивных веществ, а также создание условий для социальной адаптации и реабилитации наркозависимых и осужденных», — сказал Игорь Толстоносов.

Он также отметил, что в 2018 году продолжит работать «Автобус профилактики», который уже доказал свою эффективность. В рамках этого проекта специалисты областного наркодиспансера проводят в муниципалитетах лекции и тренинги со школьниками, студентами, а также родительские уроки, семейное консультирование, семинары с педагогами и профильными службами по профилактике наркомании.

Кроме того, с целью выявления групп риска в регионе продолжится психологическое тестирование школьников, а за счет средств местных бюджетов — медицинское тестирование старшеклассников и абитуриентов. Медкабинеты Томского района будут дооснащены анализаторами химико-токсикологических исследований.