Источник фото: hansbenn/pixabay.com
Интересное

Охотники подкармливают косуль в лесах и защищают от браконьеров

16:05 / 16.01.18
4781
Мы в социальных сетях:

Косули в лесах Томской области нуждаются в подкормке из-за обилия снега, также безопасности этих животных угрожают браконьеры, сообщил во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru замглавы областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

По его словам, из-за обилия снега в лесах Томской области косулям стало сложно добывать себе корм, поэтому охотники организовали для них кормушки, к которым расчищают дороги.

«Закладывается сено в кормушки, выкладывается зерноподкормка, для косуль начали чистить подходы к кормовым площадкам. Они обычно держатся по пониженным участкам, там животные отыскивают травяную ветошь и молодые побеги кустарников, а сейчас туда снег начинает наметать, февраль пораньше у нас наступил. В понижениях обычно снег скапливается, косулям некуда деваться, они выходят на открытые пространства, а тут им все условия созданы: проходите к кормушкам. Также в лесах усилены меры по охране этих животных, потому что к кормушкам не только косули приходят, но и браконьеры, они их там караулят, это самые «удачные» места для незаконной добычи косули», — рассказал Осадчий.

Он также добавил, что охотники опасаются браконьеров на снегоходах. Ранее снега было мало, и дорогостоящую технику берегли, а сейчас высота снежного покрова увеличилась, и браконьеры, вероятно, начнут ездить на снегоходах и охотиться на косуль.

«Косули занесены в Красную книгу Томской области. Численность этих животных в лесах региона — более тысячи, это число сохраняется на протяжении трех лет. Для Томской области это неплохо, поднять численность до пяти тысяч мы никогда не сможем, здесь северная граница ареала этого животного, высота снежного покрова не способствует круглогодичному обитанию косуль в регионе. Если не оказывать подкормку и не охранять их, всех косуль за зиму истребят», — уверен охотовед.

Он также добавил, что для всех остальных животных в лесах Томской области зима не представляет опасности. В частности, северные олени держатся на открытых пространствах, откуда снег сдувается, а для лося критична высота снежного покрова более 90 сантиметров, сейчас в регионе нигде нет такой высоты. Морозы тоже не страшны животным в томских лесах. «Кратковременные понижения температуры никак не влияют на физиологическое состояние животных. У копытных подкожный жир есть, у пушных сейчас опушение замечательное, так что для них эта томская зима создала комфортные условия», — подытожил Константин Осадчий.