Регионы

Утепление окон к холодному периоду времени

18:23 / 16.01.18
10980
Мы в социальных сетях:

С приближением зимы в квартире становится прохладно, ведь на улице уже подмораживает. Исправно работающая отопительная система часто не спасает, человек чувствует себя не комфортно. Это говорит о том, что следует приготовить окна к наступающим холодам, ведь через них уходит большое количества тепла.

Утепляем оконные конструкции самостоятельно

Существует несколько способов такой деятельности:

1. Качественное утепление окон происходит с использованием простых подручных средств, при помощи материала, бумажных полос и клейстера. Метод не требует финансовых затрат и даст возможность сохранить комфорт в доме. Его ещё называют традиционным – им пользовались на протяжении многих лет наши родители, когда не было других материалов.

Для герметизации необходимо вырезать из материала небольшие полосы (их можно заменить плотной бумагой или ватой). Затем приобрести в хозяйственном магазине бумажную ленту, она бывает разной ширины: от узкой до более широкой.

Перед началом работы следует плотно закрыть рамы. В щели между створками, при помощи строительного ножа или другого подручного средства, затолкать нарезанные полосы материала или плотной бумаги.

Следует распределять самодельный утеплитель равномерно, до тех пор, пока не заполнится пространство между створками, а щель не будет закрыта. Потом необходимо нарезать полосы бумаги в точном соответствии размеру створки. Нужно сделать небольшой на хлёст и прикрепить бумажные полосы друг на друга – это сможет повысить герметичность утепления. Каждую полосу тщательно промазать клейстером (или хозяйственным мылом) и наклеить, тщательно проглаживая тканью, надавливая и прижимая в течение нескольких минут.

2. Самоклеящийся поролон. Для устранения сквозняков в доме можно использовать другие материалы. Они не только способствуют удержанию тепла, но и помогут ухаживать за деревянными рамами окон.

Использование поролона предотвращает усыхание и разбухание дерева – он впитывает немного влаги и не допускает образование конденсата, в отличие от ваты или бумаги. Его можно легко приобрести в любом хозяйственном или строительном магазине.

Перед началом необходимо снять защитную ленту. Потом липким слоем наклеить на внутреннюю строну рамы, без использования каких-либо подручных средств, и плотно закрыть окно на всю зиму.

Основным преимуществом этого метода является то, что его хватает на период до 3-х лет эксплуатации. Достаточно в течение летнего сезона просто контролировать поролон, а при порче некоторых участков, заменять их.

3. Сегодня утепление деревянных окон пользуется огромной популярностью.

К бесспорным плюсам относятся следующие пункты:

  • хорошая теплоизоляция;
  • выполняет частичную реконструкцию рамы;
  • срок эксплуатации – около 20 лет;
  • возможность проветривать помещение в любое время, даже зимой.

Представляет собой трубчатый силиконовый прорезиненный материал, отличающийся повышенной морозостойкостью, влагостойкостью. Не боится прямых солнечных лучей, не иссыхает и не выгорает, не портится от контакта с красящими веществами. А еще делает возможной частичную реставрацию окон, сохраняя их внешний вид, предотвращая преждевременную порчу. Подходит как для деревянных, так и для пластиковых рам.Организация Рестгорстрой очень ответственно выполняет свою работу.

Но утепление окон по этой технологии требует определенного мастерства и некоторых финансовых затрат. Поэтому выполнить работу самостоятельно могут не все желающие. Для этого потребуется снять окно с петель. При помощи фрезы подготовить паз, и закатать в него утеплитель. Его фиксацию выполняют с помощью герметика, потом остается вернуть створку на место.

4. Подготовка окон к зиме при помощи теплосберегающего волокна. Это усовершенствованный метод герметизации рам – отличается простотой монтажа, не требует больших финансовых вложений. Материал, из которого сделана плёнка, поддерживает в квартире нужную комфортную температуру, предотвращает появление сквозняков.

Полотно следует крепить металлизированной частью к уличной стороне. При качественной установке пленка совершенно не бросается в глаза, она отлично пропускает солнечный свет. Для ее фиксации потребуется лента на самоклеящейся основе. Полосы наклеиваются внахлёст друг на друга.

5. Силиконовый герметик – самый современный способ, обычно утепление пластиковых окон без него не обходится. Для устранения небольших щелей в раме достаточно использовать это средство. Его применяют и для деревянных окон. Он наносится специальным инструментом – монтажным или строительным шприцем. Тюбик вставляется в пистолет и легким нажатием на рычаг дозировано, небольшими порциями, распределяется по поверхности. Отлично заполняет щели, хорошо сохраняет теплоизоляцию.

Подводя итог

Все эти методы пользуются огромной популярностью у населения нашей страны. Их чаще всего применяют люди не слишком богатые, у которых нет средств на вызов мастеров специализированной компании, занимающейся отделкой помещений. В этих рекомендациях есть достоинства, ведь они отлично помогают удержать в доме тепло, не вредят рамам, а некоторые из них даже частично выполняют реставрационную функцию.