Источник фото: pixabay.com/vborodinova
Интересное

Выплату на первого ребенка в 2018 в области получат около 3000 женщин

13:06 / 17.01.18
5364
Мы в социальных сетях:

Около трех тысяч жительниц Томской области в 2018 году смогут претендовать на получение новых выплат на первого ребенка, сообщила сегодня журналистам на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина.

Напомним, с 1 января 2018 года семьи, чей доход на каждого члена семьи не превышает размена 1,5 прожиточного минимума (17 308 рублей для Томской области в 2018 году), имеют право при рождении первого ребенка обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты при рождении/усыновлении первого ребенка, которая равна региональному прожиточному минимуму для детей — 11 251 рублей на 2018 год для Томской области. По словам Марины Киняйкиной, в справке о доходах учитывается любой доход, который получают члены семьи, в том числе алименты, стипендии и декретные выплаты, а денежное пособие будет выплачиваться дополнительно к декретным выплатам.

Как объяснила Марина Киняйкина, для получения пособия достаточно будет обратиться с необходимым пакетом документов (который обязательно включает в себя паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах семьи за последний год и реквизиты банковского счета) в МФЦ или центр социальной поддержки населения по месту жительства. Обращение будет рассмотрено в течение месяца, за время которого сотрудники соберут и оформят документы на получение пособия, проверят, не лишена ли новоиспеченная мать родительских прав. По словам Марины Киняйкиной, пока с начала 2018 года в Томской области не поступило ни одного обращения за назначением выплаты на первого ребенка.

 «Пока никто к нам не обратился за назначением новой выплаты. И это понятно: у мам, дети которых появились на свет в январе, пока есть обстоятельства более приятные, чем получение денег. Закон предусматривает ситуацию, когда у женщины с появлением ребенка появляется еще и много новых забот, к которым тоже нужно адаптироваться, поэтому обратиться за назначением пособия мамы могут в течение полутора лет от момента рождения ребенка», — объяснила начальник областного департамента соцзащиты.

По словам Киняйкиной, в том случае, если молодая мама успеет подать документы до того момента, как ребенку исполнилось полгода, пособие будут выплачивать с момента рождения ребенка, если же женщина обратилась за получением пособия позже — то с того момента, как были поданы документы. При этом женщинам придется обращаться в соцзащиту дважды, так как выплата назначается на один год, и чтобы получать деньги до полутора лет, придется через год еще раз принести справки и документы.

В областном департаменте социальной защиты населения действует «горячая линия», и, позвонив по телефону 60-27-99, жители области смогут уточнить всю необходимую информацию.