Источник фото: cvfder43/pixabay.com
Интересное

Ритейлерам могут запретить возвращать просроченный товар поставщикам

14:10 / 17.01.18
6962
Мы в социальных сетях:

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать поставщикам нереализованную продукцию. С такой инициативой выступила группа депутатов во главе с зампредом Парламента Ириной Яровой. Об этом сообщило агентство «Интерфакс».

Возвращая нереализованный товар, ритейлеры наносят производителю серьезный экономический ущерб, убеждены авторы нового законопроекта. Кроме того, вместе с экономическими потерями это влечет за собой и нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Получая просроченный товар назад, недобросовестный производитель зачастую использует его в переработке, а это – прямое нарушение интересов покупателя.

В связи с этим, инициаторы законопроекта предлагают прописать в законодательстве запрет, который не позволит ритейлерам заключить с поставщиком договор, позволяющий вернуть ему просроченный товар.

В свою очередь эксперты уже высказываются о том, что в случае, если документ будет одобрен, необходимо будет в срочном порядке усилить контроль за торговыми точками, чтобы не допустить подделки даты производства продукции на местах.