Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Спорящие стороны смогут примириться прямо в зале суда

14:00 / 18.01.18
4811
Мы в социальных сетях:

Скоро в российских судах появится человек, который будет уговаривать спорящие стороны решить проблему при помощи компромисса, то есть без решения суда, сообщили «Известия».

По данным СМИ, Верховный суд РФ предлагает ввести в ряд судебных процессов еще одну сторону — судебного примирителя, который сможет помочь найти компромисс спорящим сторонам. Если в результате его работы, спорщики придут к мирному решению вопроса, то часть оплаченной госпошлины будет возвращена примирившимся сторонам. При этом, если договориться о компромиссе удастся в суде первой инстанции или спорщики откажутся от иска, то им будет возвращено 70 % госпошлины, если же стороны пошли «на мировую» в ходе апелляции, то вернется лишь 50 %, а при кассационном обжаловании удастся получить только 30 % оплаченной госпошлины. Примирительные процедуры возможны по любым делам, кроме уголовных и об административных правонарушениях, в том числе и в спорах с государством.

Судебный примиритель сможет изучать документы и давать спорящим сторонам советы, как достичь мирного решения. На эту должность предлагается брать судей, вышедших в отставку и сотрудников суда, имеющих юридическое образование. Этот список будет утверждать ВС, а также президиумы областных судов.