Источник фото: пресс-служба ТГУ
Фоторепортажи

Ученые: в организме томичей повышено содержание серебра

18:32 / 18.01.18
8792
Мы в социальных сетях:

Ученые с помощью технологии спектрального анализа волос жителей разных городов Сибири и Казахстана оценили экологическое состояние городов, а также выяснили, каких веществ не хватает их жителем, а уровень каких веществ превышен, сообщила пресс-служба ТГУ. Эксперименты проводили специалисты химического факультета ТГУ по авторской методике, используя волосы жителей города Усть-Каменогорска в Казахстане и Томска.

Для этого волосы томичей и жителей Усть-Каменогорска, срезанные на уровне 3-4 сантиметровот кожи головы сожгли в специальной камере при температуре 400-450 °С, а затем ученые изучали уже золу на содержание 23 элементов определяли методом дуговой атомно-эмиссионной спектроскопии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров.

Выяснилось, что у населения промышленного Усть-Каменогорска в организме накапливаются алюминий, свинец, литий, марганец, барий, кальций и титан. Химики связали такие результаты с тем фактом, что в Усть-Каменогорске со времен СССР осталось много предприятий цветной металлургии, которые, по-видимому, оказывают сильное воздействие на здоровье население. К примеру, накопление алюминия в организме приводит к повреждениям тканей.

А вот в образцах, полученных от томичей, химики нашли повышенный уровень серебра, кальция, фосфора, магния, бария и недостаток железа, никеля, меди. По предположению ученых, дефицит железа может быть связан с тем, что в томской питьевой воде, этот элемент присутствует в форме, которая не усваивается организмом. При этом именно вода и обеспечивает повышенное содержание серебра в организмах томичей.

Ученые: в организме томичей повышено содержание серебраУченые: в организме томичей повышено содержание серебраУченые: в организме томичей повышено содержание серебра