Источник фото: michelmondadori/pixabay.com
Интересное

Инфографика: детские пособия в 2018 году

20:00 / 18.01.18
17102
Мы в социальных сетях:

В начале 2018 г. вступили в силу законодательные изменения в сфере социальных выплат. Однако многие до сих пор до конца не понимают, кто имеет право на новые пособия, и как их получить? Разберемся в этом с помощью инфографики и свежих данных, предоставленных Департаментом социальной защиты населения Томской области.

На сегодняшний день в России сохранены все имеющиеся социальные выплаты и пособия и добавлены новые. Большая часть новых социальных гарантий стала адресной и предназначается малоимущим семьям, чей среднедушевой доход ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По закону граждане, у которых есть несовершеннолетние дети, имеют право на получение государственных пособий, среди которых пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и другие.

Пособия, которые предоставляются гражданам РФ за счет средств федерального бюджетa

Инфографика: детские пособия в 2018 году

Обратите внимание, что не всем, а только наименее защищенным слоям населения предоставляются дополнительные пособия. При соблюдении определенных условий родители первенца, появившегося на свет с 1 января 2018 года, или родители усыновленного с этого же дня ребенка, могут в течение полутора лет получать в Томской области специальное пособие в размере 11 251 руб. Если вы подпадаете под условия, обозначенные в инфографике, смело отправляйтесь в органы соцзащиты населения по вашему району и пишите заявление на получение пособия. Форму заявления вам предоставят. Помните о том, что в данной ситуации обязательно личное присутствие, заполнить заявление на портале госуслуг не получится. Однако если вам неудобно ехать в соцзащиту, заполнить заявление можно и в МФЦ.

Таким образом, при рождении первенца семья будет иметь право на получение ежемесячной выплаты из средств федерального бюджета. А вот при рождении второго ребенка выплата семьям с доходами меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума будет осуществляться из средств материнского капитала. Для того чтобы начать получать такое пособие, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

И в первом и во втором случае с собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, сведения о доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев и реквизиты своего банковского счета.

Кроме этих пособий, родителям положены и иные выплаты. Их перечень, а также размеры выплат смотрите в инфографике. На все выплаты за исключением нового «пособия на первенца» для малоимущих категорий граждан дополнительно начисляется районный коэффициент. Как нам сообщили в Департаменте социальной защиты населения Томской области с 1 февраля 2018 г. все указанные в инфографике выплаты будут проиндексированы с учетом инфляции за 2017 год.

Инфографика: детские пособия в 2018 году

Дмитрий Аксенов