Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске проверят, что происходит с домами, сданными в аренду за рубль

16:24 / 24.01.18
10365
Мы в социальных сетях:

Томские депутаты в 2018 году собираются организовывать выезды на памятники деревянного зодчества, переданные инвесторам по программе «дом-памятник за рубль», и проверять, как идет восстановление объектов. Напомним, программа, призванная стимулировать инвесторов восстанавливать томские объекты деревянного зодчества, была принята в 2016 году. По ее условиям арендаторы, которые взяли на себя реконструкцию и восстановление томских памятников деревянного зодчества, зачем получают льготные условия аренды — всего один рубль в год.

Старые здания регулярно выставляются на аукционы администрацией города, например, в январе на аукционы мэрия выставила 11 старых домов. Однако, как рассказал корреспонденту Tomsk.ru председатель комитета городской думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров, находится не так много желающих вкладываться в восстановление исторических зданий. За минувшие два года, по его словам, было передано инвесторам на реконструкцию, с последующей льготной арендой, всего семь зданий. И ни в одном из них еще не закончены строительные работы.

«Понятно, что реставрация старых домов занимает много времени, и это очень долгий процесс. Выездные совещания необходимы для того, чтобы посмотреть, что на данный момент происходит на объектах, не «заморожены» ли они, выяснить, какие трудности возникают у инвесторов и, если понадобится, оптимизировать программу с учетом новых сведений», — рассказал Tomsk.ru Андрей Петров.

Кроме того, городские депутаты намерены продолжить работу по введению программ развития застроенных территорий. В частности, это касается кварталов с ветхим и аварийным жильем.