Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский бизнесмен попал в реестр недобросовестных лесопользователей РФ

13:31 / 25.01.18
8399
Мы в социальных сетях:

Томский индивидуальный предприниматель стал одним из первых, кто попал в новый реестр недобросовестных лесопользователей, который формирует Рослесхоз, сообщается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства России.

Рослесхоз начал формировать реестр недобросовестных лесопользователей — арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

В реестр были включены первые шесть арендаторов, пять — по информации, представленной министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан, и один — по информации департамента лесного хозяйства Томской области. «Основная причина включения в реестр — несвоевременное внесение платежей за использование лесов или невыполнение договорных обязательств в части лесохозяйственных мероприятий», — говорится на сайте Рослесхоза.

Отмечается, что томский индивидуальный предприниматель, признанный недобросовестным, занимался заготовкой древесины. В реестр его включили за неоднократное нарушение сроков внесения арендной платы. Договор с департаментом лесного хозяйства Томской области был расторгнут по решению областного Арбитражного суда.

«Нормы о появлении «реестра недобросовестных» призваны повысить уровень здоровой конкуренции при проведении аукционов на заключение договоров купли продажи лесных насаждений и договоров аренды лесных участков. Это особенно важно при проведении торгов на заключение договоров аренды. При существенном росте в 2017 году количества торгов, проводимых региональными лесными службами, участились случаи участия в них спекулянтов. Спекулянты взвинчивали цены на лесные ресурсы, побеждали в результате торгов, а затем отказывались от заключения договора», — сообщает Рослесхоз.

Эксперты уверены, что реестр повысит эффективность и прозрачность торгов, и обеспечит поступление на рынок лесной продукции без наценок «на спекулянтов».