Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи стали чаще провозить нелегальные алкоголь, оружие и семена

16:09 / 25.01.18
7609
Мы в социальных сетях:

В томском аэропорту сотрудники таможенной службы за год составили 66 административных дел по поводу провоза в багаже запрещенных предметов, это в 4,5 раза больше, чем в 2016 году, сообщила пресс-служба ведомства.

Туристов штрафовали за провоз алкоголя (14 случаев, на четыре больше, чем в 2016 году), оружия (16 случаев, в восемь раз больше, чем в 2016-м). Чаще всего авиапассажиров штрафовали за провоз семян и саженцев в багаже — было составлено 36 административных протоколов (три в 2016 году). Напомним, ранее представитель областного управления Росельхознадзора говорил о том, что у томских туристов большой популярностью пользуются саженцы тайских орхидей, ввоз которых на территорию РФ запрещен.

По данным Томской таможни, всего в 2017 году было зарегистрировано 564 дела об административных правонарушениях (АП). При этом 167 дел возбуждено по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования товаров. 162 дела возбуждены по фактам нарушения валютного законодательства РФ, 111 дел — за несданные отчеты по перемещению товаров в страны Евразийского экономического союза. И 68 дел возбуждено по фактам несоблюдения запретов и ограничений на провоз товаров через границу. Кроме того, таможенники штрафовали за несоблюдение порядка транзита, нарушения сроков хранения, неуплаты штрафов и непредоставление отчетов.