Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: в томских маршрутках нет кондукторов и не объявляют остановки

18:00 / 25.01.18
8955
Мы в социальных сетях:

Нарушения, которые чаще всего выявляют эксперты в ходе проверок маршрутного транспорта Томска, — это отсутствие кондукторов и информаторов, а также плохое санитарное состояние маршруток, сообщил в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru и.о. директора муниципального Центра организации и контроля пассажирских перевозок Денис Равинский.

По его словам, Центр регулярно контролирует исполнение перевозчиками условий муниципального контракта, проводя проверки маршруток и водителей. С начала года в Томске прошло более 20 таких проверок.

«В основном в ходе проверок выясняется, что отсутствует кондуктор, также проблема санитарного состояния есть у большинства автобусов, на некоторых автобусах отсутствует информатор, либо он есть, но не объявляет остановки. Это самые основные нарушения. Также проверяем наличие видеофиксации в салонах, она в основном есть во всем транспорте Томска. Еще один пункт проверки — внешний вид водителя, но это касается больше летнего периода, когда водители порой чуть ли не полуголые ездят. Зимой таких нарушений нет», — рассказал Равинский.

Центр организации и контроля пассажирских перевозок проверяет наличие страховки пассажиров автобуса, оборудования системы ГЛОНАСС, данные о прохождении водителем медосмотра и сведения о техническом осмотре автобуса, наличие билетов. Пресс-служба мэрии сообщает, что в свободном доступе для пассажиров должны быть размещены таблички с ФИО водителя, телефонами контролирующих организаций, схемой движения на маршруте и тарифом перевозок. Также сотрудники Центра на базе ГЛОНАСС ежедневно фиксируют интервалы движения и соблюдение утвержденных схем автобусных маршрутов.

«Есть также нарушения, связанные с несоблюдением схем движения. С такими перевозчиками мы работаем, собираем всю информацию, передаем в мэрию, если перевозчик не реагирует — подаются документы на расторжение контракта. Сейчас нарушение схемы движения выявлено на маршруте № 8/9, с ним контракт был расторгнут, он ездит как «заказной». Также зафиксировано одно нарушение по маршруту № 20, с ним проводится работа, если при повторной проверке нарушение повторится, документы передадим в мэрию», — сообщил собеседник портала Tomsk.ru.

Информация о выявленных нарушениях передается в управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта. В случае неоднократных нарушений расписания и интервалов движения перевозчик получит уведомление.