Источник фото: kazac-maksim/pixabay.com
Интересное

Россельхознадзор сжег зараженные хризантемы из Таиланда

12:30 / 29.01.18
5807
Мы в социальных сетях:

Сотрудники управления Россельхознадзора по Томской области уничтожили партию хризантем, зараженных цветочным трипсом, сообщает пресс-служба ведомства.

Проводя карантинные мероприятия, сотрудники томского Россельхознадзора выявили заражение в партии хризантем: 290 цветов из Таиланда оказались заражены Западным цветочным трипсом. Уточняется, что хризантемы поступили в одну из цветочных компаний, предполагалось, что они будут проданы населению.

В соответствии с карантинными требованиями, срезанные цветы и бутоны должны быть свободны от Западного цветочного трипса. Зараженную продукцию требуется либо обеззараживать, либо уничтожать.

«В целях предотвращения распространения карантинного объекта на территории области зараженные срезы цветов в присутствии представителей управления уничтожены методом сжигания», — сообщает областное управление Россельхознадзора.

Для справки, маленький по своим размерам и незаметный в цветах вредитель с длиной тела 1,3-1,4 миллиметра имеет очень высокую вредоносность. Повреждает более чем 250 видов различных растений, особенно хризантему, розу, герберу, гипсофилу, огурцы. Данный вид карантинного насекомого снижает урожайность, а на цветочных культурах ухудшает декоративность. Распространяется с посадочным материалом, срезами цветов, горшечными растениями, овощными и листовыми культурами.

Видео: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Томской области