Источник фото: pixabay.com
Интересное

Астроном: при хорошей погоде томичи смогут увидеть лунное затмение

16:25 / 29.01.18
8206
Мы в социальных сетях:

Томичи смогут увидеть полное лунное затмение, которое прогнозируется на 31 января, только при хорошей погоде, рассказал Tomsk.ru астроном томского планетария Евгений Парфенов.

Напомним, ранее сообщалось, что 31 января будет полное лунное затмение: тень Земли полностью закроет видимую часть поверхности Луны. В это время наш спутник потемнеет и приобретет багрово-красный цвет. Затмение увидят жители Азии, Австралии, Европы, России и Северной Америки.

«Жителям Томской области лучше начинать наблюдать за этим явлением 31 января с 19.00, примерно в 22.30 уже ничего не будет видно. При этом никаких специальных приспособлений и условий не потребуется, «красную» луну можно будет увидеть невооруженным глазом. То есть это явление полностью безопасно для глаз. Но увидеть его можно будет только при чистом небе»,  сказал астроном.

По его словам, луна приобретет красный оттенок благодаря тому, что свет, отражаясь от Земли, пройдет через атмосферу и поглотит голубой и фиолетовый цвета, оставив только красный.