Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Внеплановые проверки безопасности проводятся в школах Томской области

17:36 / 29.01.18
6876
Мы в социальных сетях:

Участники внеочередного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Томской области обсудили вопросы безопасности в школах, сообщает пресс-служба областной администрации.

Руководители областных департаментов образования, сотрудники правоохранительных органов, члены регионального антитеррористического аппарата и представители власти обсудили дополнительные меры безопасности образовательных учреждений.

Как сообщил председатель комитета общего образования администрации Томской области Евгений Степанов, по поручению главы региона в школах организованы внеплановые проверки пропускного режима, систем оповещения, видеонаблюдения и пожарной сигнализации, с персоналом образовательных учреждений проводятся целевые инструктажи и практические тренировки о порядке действий в условиях нештатных ситуаций. В образовательных учреждениях региона также регулярно ведется профилактическая работа с детьми и их родителями.

По итогам заседания департаменту общего образования Томской области поручено уделить особое внимание психологической  атмосфере в школьных коллективах, главам муниципалитетов — активизировать работу по созданию условий для развития физической культуры и массового спорта, Росгвардии рекомендовано провести проверки частных охранных предприятий, осуществляющих безопасность в школах.

Как сообщили корреспонденту портала Tomsk.ru в пресс-службе областного управления Росгвардии, перед сотрудниками ведомства только поставлена задача проверить ЧОПы, как именно будет происходить проверка — пока неясно.

«Одно пока известно точно: этим будет заниматься центр лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Томской области. Одна из основных его задач — федеральный государственный надзор за соблюдением законодательства РФ в области частной охранной деятельности. Будет продумываться вопрос, как проводить мониторинг безопасности в школах», — прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, в Перми двое подростков в масках напали с ножами на других школьников и учительницу, в результате этого нападения были ранены 15 человек. Позже трое подростков с топором напали на школу в Улан-Удэ. Сообщалось, что томский ОНФ намерен обсудить, как обратить внимание властей на необходимость усиления мер безопасности в школах Томска после ЧП в школах других регионов, позже в ОНФ заявили, что нужно увеличить штат школьных психологов. Представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» намерены проверить томские школы, чтобы узнать, как в них организована система безопасности. Депутат Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина заявляла, что о ЧП в школах нельзя забывать, необходимо постоянно работать над безопасностью детей. Позже губернатор Томской области поручил правоохранительным органам сосредоточиться на безопасности детей в образовательных учреждениях.