Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Иностранным студентам упростили правила пребывания в РФ

20:11 / 30.01.18
5671
Мы в социальных сетях:

Иностранным студентам продлили сроки временного пребывания в России до окончания их обучения. Такие изменения внесены в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Изменения предусматривают продление срока временного пребывания в России иностранных граждан, которые завершили обучение на подготовительном отделении и были приняты в другую образовательную организацию. До принятия этих изменений иностранным гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях и факультетах вузов, приходилось выезжать за пределы РФ для оформления новой учебной визы для продолжения обучения по образовательной программе другого уровня.

Поправки распространяются на очную или очно-заочную форму по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. Если иностранный студент был переведен в другой вуз для продолжения обучения, то он также сможет остаться в России до получения диплома.

Благодаря новым поправкам студенты могут сэкономить время и деньги. В частности, Томский государственный университет в 2017 году «потерял» более 40 выпускников подготовительного факультета, ребята не стали учиться дальше. Теперь этого удастся избежать.

«Для ТГУ это очень важное решение и вот почему. Раньше все приезжающие в ТГУ иностранцы после окончания подготовительного факультета должны были уезжать домой, чтобы продлить визу, — объясняет проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. — Для некоторых стоимость перелета домой была сравнима с ценой целого семестра обучения в университете, и, конечно, многие уже просто не находили финансовой возможности вернуться, чтобы поступить в ТГУ».