Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Председатель областного избиркома поручился за честность выборов

14:09 / 31.01.18
5141
Мы в социальных сетях:

Председатель областного избиркома Эльман Юсубов в беседе с журналистами на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» поручился за то, что в Томской области не было ни одного случая, когда кто-либо голосовал от имени не пришедшего на выборы гражданина.

«769 925 человек являются избирателями в Томской области, и ни один избиратель никогда не голосовал за кого-то. Мы принципиально исключаем возможность, когда один человек может проголосовать от имени другого, например, когда за Иванова проголосует Петров», — уверил Юсубов, добавив, что все члены избирательных комиссий понимают свою ответственность перед законом.

При этом, Эльман Юсубов рассказал журналистам о способах, с помощью которых гражданин, не собирающийся голосовать, может проверить, внесен ли он вообще в избирательные списки и не проголосовал ли кто-либо вместо него.

Так, по словам председателя областного избиркома, в соответствии с законом, любой гражданин РФ имеет право за десять дней до голосования прийти на свой избирательный участок с паспортом и удостовериться, что он внесен в список избирателей. А если его нет в списках, то комиссия обязана его включить в списки при наличии регистрации на территории данного участка. Если комиссия отказывает, то нужно идти в суд. Кроме того, подавать жалобу в суд нужно и в случае, если есть подозрения, что кто-то мог проголосовать от твоего имени.

«Избиратель может после дня голосования обратиться в суд с жалобой на то, что он в голосовании не принимал участия, однако ему стало известно, что кто-то проголосовал вместо него. Суд принимает это заявление и дает разрешение при свидетелях вскрыть избирательный куб, и человек может лично убедиться, что от его имени никто нигде не поставил какой-либо знак и не воспользовался его правом голосования», — сообщил Юсубов.