Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Иностранные наблюдатели могут приехать на выборы президента в Томск

15:55 / 31.01.18
4871
Мы в социальных сетях:

Томская область может оказаться регионом, куда приедут иностранные наблюдатели для работы на выборах президента, которые пройдут 18 марта, сообщил в среду журналистам председатель областного избиркома Эльман Юсубов.

«По опыту прошлых лет мы не сомневаемся, что Томская область будет в центре международного наблюдения на выборах президента, предполагаем, что к нам приедут иностранные наблюдатели. В предыдущие годы, когда проходили выборы федерального уровня, к нам всегда приезжали иностранные наблюдатели», — прокомментировал Юсубов.

Он отметил, что каждый кандидат и политическая партия имеют право направлять на избирательные участки своих наблюдателей, двое наблюдателей могут находиться на участке поочередно.

«В этом году есть очень важная новизна. Впервые в нашей современной истории на выборах президента РФ будет применяться институт общественного наблюдения. В соответствии с законом, все общественные палаты России и субъектов РФ обладают правом направлять своих наблюдателей на избирательные участки для контроля. Избирательная комиссия Томской области и общественная палата нашего региона заключили соглашение о взаимодействии. В рамках соглашения мы взяли обязательства обучать наблюдателей, на это обучение могут приходить наблюдатели всех других партий, это открытое мероприятие. Общественная палата заключила соглашение с рядом общественных организаций, которые будут предлагать своих кандидатов», — рассказал председатель облизбиркома.

Он также добавил, что точное число наблюдателей, которые будут работать на выборах президента в Томской области, сказать трудно. «Я думаю, будет несколько тысяч наблюдателей», — считает Юсубов.