Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

В Томскую область к выборам президента поступили 50 новых КОИБов

17:15 / 31.01.18
5785
Мы в социальных сетях:

Партия новых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) поступили в Томскую область, они будут использоваться при проведении выборов президента РФ, которые пройдут 18 марта, сообщил в среду журналистам председатель областного избиркома Эльман Юсубов.

«В Томскую область 30 января поступили комплексы обработки избирательных бюллетеней 2017 года. Ранее мы применяли КОИБы старых образцов, сейчас жизнь динамично развивается, техника совершенствуется, поэтому мы получили в пользование более современную, более совершенную технику для организации голосования. Мы будем применять новые КОИБы на всех избирательных участках Северска и на нескольких участках в Советском районе Томска. Вместе с тем, у нас есть 100 комплексов электронного голосования. Они 18 марта будут применяться на территории Томска в Октябрьском и Советском районах. Мы считаем, что они необходимы, применение новой техники соответствует духу времени», — уверен Юсубов.

Он также напомнил, что на выборах президента РФ на избирательных участках Томской области будет установлено видеонаблюдение, и каждый сможет увидеть, что происходит на участках. Впервые видеокамеры будут установлены во всех учреждениях территориальных избиркомов.

«Техника очень дорогая, эксплуатация стоит больших денег, поэтому на сегодняшний день нет возможности все 100 % участков обеспечить КОИБами. Однако к этой выборной кампании Центризбирком удвоил количество избирательных участков, где будут КОИБы. В этом направлении ведется серьезная работа по технологическому совершенствованию процедуры», — отметил Эльман Юсубов.

Напомним, на проведение выборов президента Томская область получит 122 миллиона от Центральной избирательной комиссии.