Источник фото: pixabay.com/Lepale
Интересное

В Соцстрахе рассказали о стоимости собак-проводников

09:34 / 02.02.18
6627
Мы в социальных сетях:

Каждая собака-проводник, предоставляемая государствам инвалидам в качестве средства реабилитации, стоит около 100 тысяч рублей вместе со снаряжением и затратами на обучение, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе Томского регионального отделения Фонда социального страхования. Таких собак в области всего три, каждая из них была выделена инвалидам по зрению в качестве средства реабилитации. Кроме того, новые хозяева собак-проводников ежегодно получают от государства 20 000 рублей в качестве компенсации за содержание и ветеринарное обслуживание.

Получить собаку-проводника непросто — для этого необходимо заключение медико-социальной экспертизы, в котором указана, что собака нужна в качестве средства реабилитации, заявление в Соцстрах и заполненная по специальной форме анкета, в которой будут указаны особенности обратившегося за помощью человека.

Необходимые документы направляют в специальную школу, на сегодня единственную в стране, — учреждение дополнительного образования «Российская школа подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Она находится в Московской области. Уже в этой школе щенка (лабрадора или немецкую овчарку) обучают специально под особенности хозяина и затем человеку сообщают, что необходимо приехать в школу, познакомиться и  получить подготовленного помощника.