Источник фото: mama.tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: задымление на Каштаке

14:40 / 02.02.18
11868
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратился читатель Геннадий, возмущенный задымлением на Каштаке. По его словам, несколько улиц Томска задымлены, пахнет углем.

«Каштак в дыму: Говорова, 79-й Гвардейской Дивизии, Мира и Карла Ильмера. Кочегарки топят углем, и жители тоже. Стоит запах несгоревшего угля. В зоне задымления находятся несколько школ и детских садов. Задымление началось с утра 1 февраля. Посоветуйте, куда обратиться, как провести замеры загрязнения воздуха», — обратился к редакции томич.

Томский эколог Сергей Жабин сообщил, что проведение замеров концентрации вредных веществ в воздухе — полномочия областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые могут выехать на место по жалобе.

«Не знаю, какая кочегарка горит на Каштаке. Если люди говорят, что топят углем, может, какая-то котельная на Каштаке осталась ближе к АРЗу. Вообще, на Каштаке уже много лет горит свалка в овраге, туда сейчас каждый день снег свозят, пытаются потушить. Вывезти оттуда мусор невозможно, там глубина 15-20 метров, поэтому гореть будет постоянно», — считает Жабин.

Редакция портала Tomsk.ru направила жалобу Геннадия в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. В пресс-службе департамента заверили, что обращение будет рассмотрено, по нему будет проведен ряд мероприятий. Читателю советуют обратиться с жалобой в областное управление Роспотребнадзора: написать на сайте, а также на адрес приемной.

В Томском гидрометцентре, который также занимается мониторингом состояния атмосферного воздуха в Томске, прокомментировать качество воздуха на Каштаке не смогли, так как на указанной территории нет стационарного поста.