Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томское УФАС уличило ФСИН в завышении цен в магазинах в колониях

23:06 / 03.02.18
8602
Мы в социальных сетях:

Томское областное управления ФАС возбудило дело в отношении ФГУП «Главное промышленно-строительное управление» ФСИН России после проверки обращения о нарушении антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба ведомства.

Заявление поступило еще в октябре минувшего года: гражданин жаловался на то, что в магазине при Следственном изоляторе № 1 значительно завышены цены на продовольственные и непродовольственные товары. Сотрудники УФАС выяснили, что одна и та же фирма продает товары в магазинах сразу при нескольких учреждениях: СИЗО-1, ЛИУ-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4, СИЗО-2, Томская ВК УФСИН России.

При этом, по поручению ООО «Бас-Тон», «Главное промышленно-строительное управление» от своего имени, за вознаграждение реализует товары через магазины, расположенные при исправительных учреждениях ФСИН России на территории области.

Как установила ФАС, «Главное промышленно-строительное управление» ФСИН России по магазинам, расположенным на территориях исправительных учреждений, тратится только на оплату услуг ЖКХ, и расходы по этим статьям не соответствуют резкому росту цен на товары в магазинах.

И буквально за три месяца минувшего года цены на товары в магазинах выросли в полтора-два раза по отношению к ценам на те же товары в торговых сетях. УФАС усмотрело в этом установление и поддержание монопольно высоких цен за счет отсутствия конкуренции. Дело в отношении подразделения ФСИН будет рассмотрено в середине февраля.