Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Животные в северском зоопарке успешно пережили морозы

17:00 / 05.02.18
5690
Мы в социальных сетях:

Аномальные морозы в Томской области не нанесли вреда животным, живущим в зоопарке Северска, сообщила в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru заведующая зооветчастью зоопарка Светлана Мишина.

Напомним, из-за сильного похолодания работу по уходу за животными там скорректировали: хищникам давали живой корм — кроликов, крыс и рыбу, а также поили теплой водой. Копытных животных не выпускали из домиков, чтобы не выходило тепло. Сами домики утеплили сеном.

«Все животные успешно пережили морозы, все отлично себя чувствуют, никто не заболел. Они просто пережидают такие периоды. В частности, у животных отмечается снижение активности, например, птицы сидят на жердочках и меньше шевелятся, чтобы сохранить тепло. Кошки сворачиваются и лежат в своих домиках. Хотя в этом году у нас и тигры, и леопарды, и даже рыси гуляли. Белый медведь тоже не уходил в берлогу, он лежал в бассейне, там у него снег нападал, только в самые морозы зверь прикрывал лапой нос», — рассказала Мишина.

По ее словам, ограничивать поток посетителей к копытным животным в период сильных морозов не пришлось, так как гости не посещали зоопарк в наиболее холодные дни. При этом копытные животные были закрыты в своих домиках, сохраняя тепло. Рацион у животных в связи со спадом морозов не изменился.

«Рацион у зверей зимний, на летний они перейдут только 15 апреля. Сейчас настроение животных меняется, потому что световой день прибавляется, они чувствуют весну, и скоро начнется брачный период», — прокомментировала Светлана Мишина.