Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Регионам Сибири нужно 30 млрд рублей для оплаты работы на севере

15:40 / 06.02.18
6738
Мы в социальных сетях:

Сибирским регионам в 2018 году дополнительно понадобится около 30 млрд рублей, чтобы выполнить решение Конституционного суда России о выплатах надбавок за работу в особых климатических условиях.

Это касается районного коэффициента, процентных надбавок за стаж в районах крайнего Севера и коэффициента за работу в высокогорье.

«В декабре прошлого года конституционный суд РФ восстановил первоначальный смысл этих компенсационных выплат: люди должны получать повышенную заработную плату за работу в особых климатических условиях. В этой связи нагрузка на региональные и местные бюджеты увеличилась», — сказал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Как пишет Сиб.фм, региональные бюджеты приняли до решения Конституционного суда. На окружном совещании представителям субъектов предложили провести оптимизацию бюджетных расходов, а после представить данные в федеральные органы власти.

Отметим, по данным Росстата на 1 января 2018 года суммарная задолженность по заработной плате в Томской области составила 23,9 млн. рублей.