Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мошенники выманили три миллиона рублей на интернет-покупках

13:40 / 07.02.18
7935
Мы в социальных сетях:

В Томской области близится к завершению расследование уголовного дела в отношении группы людей, которых подозревают в массовых мошенничествах в интернете, сообщила журналистам на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» старший следователь Следственного управления УМВД России по Томской области Ирина Урманчеева.

По ее словам, группа мошенников действовала от имени двух юридических лиц, которые через интернет предлагали пользователям приобрести товары для активного отдыха и для дома. В результате им удалось обмануть 194 человека, а общий ущерб от их действий составил около трех миллионов рублей.

«Людям предлагали популярные товары: электрокамины, спортинвентарь, лодки, товары для активного отдыха. С гражданами даже заключали договоры о поставке товаров, чтобы усыпить их бдительность. В дальнейшем, после получения средств, обязательства по поставке товаров не исполнялись», — сообщила Урманчеева.

По словам представительницы УМВД, действовали мошенники на всей территории страны: только пять человек в 194 потерпевших проживают в Томской области, все остальные — в других регионах России. Такой «разброс» значительно осложнил работу следователей, однако на сегодня в рамках этого уголовного дела шесть человек привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество.

Как отмечает Ирина Урманчеева, за последние годы число преступлений в сфере приобретения товаров через интернет активно растет.

О том, какие еще мошеннические схемы существуют, и как обезопасить себя от них, читайте в материале «Право знать: как не дать мошеннику залезть в свой карман?».