Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Госдуме предлагают увеличить размер страхования вкладов

16:20 / 07.02.18
7914
Мы в социальных сетях:

Размер застрахованных вкладов россиян может увеличиться до трех миллионов. Об этом сообщило ИА REGNUM со ссылкой на главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

По информации СМИ, в случае отзыва лицензии у банка люди смогут вернуть не 1,4 миллиона рублей, как это можно сделать сейчас, а до трех миллионов рублей.

Ярослав Нилов рассказал, что Агентства по страхованию вкладов (АСВ) стали чаще обращаться в суд, чтобы взыскать с граждан средства, которые они снимали со своих счетов в банках, позже лишенных лицензии.

«Мы предложили подумать над другим вопросом — об изменении гарантированной страховой суммы в сторону увеличения — два-три миллиона может быть уже необходимо гарантировать к возврату», — уверен Нилов.

Кроме того, депутат предложил продумать условия страхования для юрлиц, так как в настоящее время их вклады не защищены страхованием. И если юрлица имеют вклады в банках, у которых отзывается лицензия, то эти средства «находятся в заложниках».

Подробнее о том, чем отличается санация банка и отзыв лицензии, читайте в материале —  «Что такое санация банка и кому от нее хорошо?».