Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Власти: школьник получил ожоги из-за взорвавшейся зажигалки

13:18 / 08.02.18
7825
Мы в социальных сетях:

Ученик томской школы-интерната № 22 получил ожоги из-за зажигалки, которая взорвалась в его руках, сообщил в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru заместитель начальника по безопасности образовательных учреждений департамента образования мэрии Томска Константин Беляев.

Ранее томичи сообщили в соцсети, что 30 января ученик томской школы-интерната № 22 облил себя бензином и поджег. Областной следственный комитет начал проверку этой информации.

«Во время уроков один из учеников девятого класса вышел в раздевалку — смежное помещение рядом с учебным классом. По результатам проверки выяснилось, что он баловался с зажигалкой, она взорвалась в его руках, из-за чего загорелась синтетическая футболка. Мальчик закричал, преподаватель, которая находилась рядом, помогла снять с него футболку, в течение двух минут ему оказали медицинскую помощь в школьном медблоке. «Скорая» приехала через 15 минут, медики диагностировали ожоги первой и второй степени, школьник был доставлен в больницу. После обследования там поставили диагноз «ожоги второй и третьей степени», — сообщил Константин Беляев.

До 5 февраля пострадавший находился в палате интенсивной терапии, так как требовалось круглосуточное наблюдение. Опасений по поводу его жизни у врачей не было, школьник находился в удовлетворительном состоянии. По факту происшествия школа провела свою проверку, департамент образования завершает свою, также проверки ведет прокуратура и следственный комитет.

«По итогам проверки учреждения учительница, которая там находилась, была привлечена к дисциплинарной ответственности за нарушение инструкции: она оставила мальчика без присмотра. Школа-интернат № 22 — учреждение специфическое, специализированное, дети там «особые», и бывают ситуации конфликтные, она должна была сообщить дежурному администратору о том, что один человек вышел. Учреждение проводит работу с родителями и детьми, напоминает, что родители должны следить, чтобы дети не носили в школу запрещенные предметы», — добавил Беляев.

Для справки, МБОУ  ООШИ  № 22 — это школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Школа-интернат работает в режиме полного дня с круглосуточным пребыванием детей. В школе-интернате обучается 203 человека, 67 детей находятся на круглосуточном пребывании. Это ребятишки из многодетных и малообеспеченных семей, дети, требующие особой педагогической заботы.