Регионы

Особенности бетонных водоотводных лотков Стандартпарк

17:12 / 14.02.18
6288
Мы в социальных сетях:

бетонные лотки СтандартпаркВ настоящее время производится большое количество элементов для обустройства водоотвода и ливневого дренажа из пластика. Однако в некоторых ситуациях подобная продукция не сможет справиться с условиями эксплуатации, ведь она может деформироваться во время сильных перепадов температур. Именно из-за этого многие отдают свое предпочтение лоткам, выполненным из бетона, которые создаются в соответствии ГОСТу. Применяются они для обустройства магистральных направляющих, предназначенных для своевременного отвода воды с участка пути.

Преимущества бетонных лотков:

  • устойчивость к коррозии,
  • возможность не поддаваться перепадам температур,
  • не деформируются при замерзании воды внутри лотка,
  • продолжительность эксплуатации,
  • невысокая стоимость.

Бетонные лотки Стандартпарк Basic предназначены для установки возле пешеходных переходов и автостоянок, для изготовления используется фибробетон, а прочность конструкции обеспечен метод создания изделий вибропрессованием. Сверху каждый желоб накрывается решеткой, которая препятствует попаданию в водосток крупного мусора.

Бетонные лоток с решеткой Drive отличается тем, что в комплекте с ним идет чугунная решетка, а также оцинкованные насадки и болтовые крепления. Предназначены для использования при индивидуальном и гражданском строительстве, на обочинах автомобильных дорог, устанавливаются на подземных автостоянках и в многоуровневых паркингах. При использовании герметика удается обеспечить герметичное прилегание лотков друг к другу.

Бетонные лотки MAX относятся к усиленной серии, представленные изделия производятся из морозостойкого фибробетона, а дополнительная прочность получена благодаря армированию специальными полипропиленовыми волокнами и дополнена высокопрочными чугунными решетками.

Представленные водоотводные лотки изготавливаются вибропрессованием, благодаря чему получается сделать изделия максимально ровными, а, следовательно, и стыки получатся плотнее. Основной характеристикой представленной серии является высокая прочность материала, а дренажные лотки имеют стальной насадки, поверхность которых оцинковывается. Они предназначены для соединения с закладными анкерами. Надежное болтовое крепление при необходимости заменяется в процессе монтажа или во время эксплуатации системы дренажа. По стоимости представленные лотки самые дорогостоящие, поэтому применяются только в местах, где требуется выдерживать повышенную нагрузку. Встретить такие изделия можно на городских улицах и площадях, при обустройстве станций технического обслуживания.

Установка бетонных лотков

Особенности бетонных водоотводных лотков СтандартпаркДля того чтобы правильно выполнить монтаж изделий, требуется подобрать соответствующую схему, которая зависит от выбранного класса изделия. Кроме того, правильно необходимо провести и подготовительные работы, ведь перед установкой необходимо выполнить проектную документацию, где отображаются основные элементы водоотвода. Следующим шагом выполняется разметка территории и обозначается место размещения впускного клапана, пескоуловителя и прочих элементов системы.

После этого выполняется монтаж в такие этапы:

  • Копается траншея размером несколько больше бетонных лотков, в дальнейшем это место займет уплотняющий слой, который будет заполнен щебнем и песком.
  • Уплотняющий слой покрывается бетоном, на который по центру размещают лотки.
  • Укрепление конструкции по бокам выполняется с помощью бетонной подушки.
  • Соединение отдельных элементов происходит с помощью специальных пазов. Для обеспечение герметичности пазы покрываются герметиком.
  • Лотки водоотвода накрываются решеткой, препятствующей попаданию мусора, грязи и листвы.
  • На последнем этапе необходимо проверить работоспособность системы и подключить ее к канализации.