Регионы

Дорожные быстротоки: предназначение и особенности выбора конструкций

17:15 / 14.02.18
6235
Мы в социальных сетях:

Современные дороги характеризуются интенсивной эксплуатацией. Ежедневно в транспортных потоках принимают участие легковые, грузовые автомобили и другие виды техники. Это предъявляет высокие требования к качеству разработки, прокладки и обслуживания дорожных полотен. Чтобы довести их параметры и показатели до мирового уровня, внимание нужно уделять не только покрытиям, но и системе водоотвода. Ее неотъемлемой составляющей являются дорожные быстротоки. Их установка особенно актуальна на обочинах и возле путей.

Быстротоки возле путей

Предназначение быстротоков

Отсутствие или плохое качество системы водоотвода негативно сказывается на состоянии дорожных полотен и ж/д путей. Излишки влаги приводят к губительным последствиям:

  • снижению прочности покрытий;
  • размыву земляных полотен;
  • уменьшению уровня безопасности эксплуатации дорог;
  • загрязнению окружающей среды;
  • снижению удобства передвижения транспортных средств.

Установка дорожных быстротоков позволяет решить множество проблем. Эффективный водоотвод способствует своевременному удалению излишней влаги. Это позволяет достичь увеличения межремонтных сроков, сократить расходы на обслуживание, предотвратить риски возникновения размывов, обеспечить комфортные условия для транспортных средств, снизить количество аварий.

Дорожные быстротоки на обочине

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Особенности выбора и требования материалов

Основой ливневой канализации дорог и путей является водоотводящая часть – лотки. Они прокладываются по поверхности. Поэтому при их выборе нужно особое внимание обращать на способность выдерживать предполагаемые механические нагрузки. По такому параметру современные изделия разделяются на несколько классов:

  • F900 – изделия повышенной мощности, выдерживающие нагрузки в 80-90 тонн. Они устанавливаются возле аэродромов и предприятий.
  • E600 – лотки с предельной нагрузкой до 60 тонн. Этот класс товаров имеет промышленное применение (складские и производственные предприятия);
  • D400 – конструкции, выдерживающие 40 тонн. Их можно устанавливать в местах с интенсивными транспортными потоками.
  • C250 – устройства, нагрузка которых составляет 25 тонн. Они подходят для оснащения магистралей со средней большой движения.
  • В125 – лотки, способные выдерживать до 12,5 тонн. Их выбирают при обустройстве гаражных комплексов, стоянок, дорог среднего класса.
  • А15 – маломощные конструкции с нагрузкой до 1500 кг. Такие изделия применяются для обустройства небольших площадей – тротуаров, дорог в частном секторе и т. д.

Существуют и другие критерии выбора лотков для ливневого водоотвода. Это пропускная способность, определяющаяся площадью сечения изделия. Она рассчитывается индивидуально. Следующий параметр выбора – комплектация. Для обеспечения удобного и безопасного использования систем лотки могут оснащаться решетками или крышками.

Производятся дорожные конструктивные элементы для отвода воды из фибробетона и пластика. Они полностью отвечают требованиям качества и безопасности, заключающимся в прочности, надежности и долговечности, способности переносить температурные колебания, вибрации и механические повреждения.

По материалам — www.standartpark.ru