Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Подростка поместили в палату со взрослыми в психиатрической больнице

17:42 / 15.02.18
13748
Мы в социальных сетях:

Нарушение прав несовершеннолетнего пациента обнаружили во время выезда томского омбудсмена Елены Карташовой в томскую клиническую  психиатрическую больницу.

В одном из «взрослых» отделений психиатрического стационара, где содержатся в том числе больные с алкогольной, наркотической зависимостью, прошла беседа с девочкой 2003 года рождения. Четырнадцатилетняя пациентка рассказала, что в отделении находится недавно, но уже очень сильно хочет домой.

Омбудсмен уточнила, нет ли среди сотрудников отделения граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость либо подвергавшихся в прошлом уголовному преследованию – такие люди не имеют права работать с детьми. Также неясно, почему подросток оказался в этом отделении.

По итогам было принято решение обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Там подтвердили нарушения. По закону несовершеннолетние до пятнадцати лет могут быть госпитализированы только в детские отделения психиатрического стационара, а госпитализация четырнадцатилетнего ребенка во «взрослое» отделение была неправомерной.

Также представленные на проверку медицинские карты несовершеннолетних были нечитаемы: на страницах отсутствовали части текста. Медицинская карта девочки, о которой говорилось ранее, на момент проверки не была заполнена, отсутствовал лист о выписке. Сотрудники психиатрического стационара в нарушение норм трудового законодательства допускались к работе без предоставления справки о наличии или отсутствии судимости и факта уголовного преследования.

В итоге прокуратура возбудила административное дело в отношении и.о. главного врача ОГБУЗ «ТКПБ» за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.