Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

14:00 / 16.02.18
6669
Мы в социальных сетях:

На этой неделе томские кардиологи провели первую в России имплантацию кардиостимуляторов нового поколения Viva Quad XT CRTD, разработанных компанией Medtronic. Новый аппарат меньше, эргономичнее и «умнее», чем предыдущие модели кардиостимуляторов, они позволят серьезно снизить риск смерти пациента, но главное — благодаря ряду функций кардиостимулятора, врачи смогут курировать пациента на значительном расстоянии.

В 2018 году в томском НИИ кардиологии планируют имплантировать около 200 таких аппаратов, причем для пациентов операция будет бесплатной, за счет программы ОМС.

Корреспонденты Tomsk.ru узнали у кардиологов, чем хорош новый кардиостимулятор, как проходит операция и как изменится жизнь пациентов благодаря новым технологиям.

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

Первый пациент

Томские кардиологи успели имплантировать уже несколько новых кардиостимуляторов, но первой на стол хирурга легла 52-летняя Валентина Куликова. Хотя «легла» в данном случае — выражение образное: операция длилась несколько часов под местным наркозом и, по словам пациентки, она чувствовала все, что происходит в ее организме, хотя боли не было.

Валентина Семеновна вот уже больше 20 лет страдает от болезни сердца. В 1994 году ей диагностировали дилатационную кардиомиопатию, и с тех пор женщина пыталась ужиться с коварным недугом, тихонько отравлявшим ей жизнь: пила таблетки, страдала от постоянных отеков, одышки, усталости, нарушений сердечного ритма. В последние несколько лет состояние женщины сильно ухудшилось.

Но попасть на операцию оказалось не так-то просто: ни в родном городе Валентины Семеновны, ни в ближайшем к ней областном центре, столице Ямало-Ненецкого автономного округа Салехарде кардиологи не взяли женщину на операцию — у нее было слишком много сопутствующих заболеваний, и шансы на удачную операцию были минимальны. Отказали Валентине Семеновне и в других российских клиниках. Единственным кардиологическим центром, где врачи пообещали помочь, стал томский НИИ кардиологии. В Томск проблемная пациентка приехала в конце января.

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

«В том состоянии, в котором находилась пациентка до операции, медикаментозная терапия была уже не эффективна, — вспоминает лечащий врач Валентины Куликовой, Денис Лебедев. — Ее изначальный диагноз — дилатационная кардиомиопатия. Это такое проявление сердечной недостаточности, которое приводит к одышке, отекам, снижению трудоспособности. Последние два года у женщины произошло значительное ухудшение состояния — сердце стало плохо прокачивать кровь. Приехала в Томск, у нас выявили показания для имплантации устройства»

По словам Дениса Лебедева, уже во время обследования стало ясно, почему от пациентки отказались другие кардиологи: сопутствующий букет заболеваний превращал обычную операцию по имплантации в трудновыполнимую миссию — параллельно с «вшиванием» устройства необходимо было делать открытую операцию на сердце. А это огромный риск для пациента.

«Когда она изначально приехала с теми выписками, которые ей дали в Салехарде, мы поняли, что ей, во-первых, нужна была открытая хирургическая коррекция. Но у нас есть очень хорошие специалисты, которые скорректировали это состояние без серьезного вмешательства в организм пациента, сняли ряд вопросов, и нам осталась только имплантация. Операция прошла успешно. В том состоянии, в котором пациентка находится сейчас, она должна хорошо поддаваться тому способу терапии, который мы выбрали для нее», — заключил лечащий врач.

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

Как проходит операция

Операцию по имплантации Viva Quad XT CRTD  проводил Сергей Николаевич Криволапов, врач отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции томского НИИ кардиологии. По словам специалистов центра, такого рода операции могут длиться от полутора до пяти часов, в зависимости от профессионализма хирургов. В случае с Валентиной Куликовой операция прошла в короткие сроки.

Медики рассказывают, что установка нового устройства до определенного момента проходит как классическая имплантация кардиостимулятора: разрез кожи, формирование специального кармана в подкожном слое жировой клетчатки, пункция центральной вены и проведение электродов. Традиционное место расположения кардиостимулятора — левая или права подключичная область, в зависимости от того, левша или правша человек. В некоторых случаях кардиостимулятор располагают в животе у пациента, но только если есть серьезные сложности для обычного проведения операции. Самое сложное в этой операции, по словам Дениса Лебедева, — правильно установить электроды и соединить их с аппаратом.

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

Производитель Viva Quad XT CRTD заявляет о гарантированном пятилетнем сроке эксплуатации аппарата. Кадиостимулятор все это время непрерывно работает в теле человека, а в экстренных ситуациях на дефибрилляцию пациента уходит довольно много энергии. Однако технологии не стоят на месте: сейчас появились новые батареи, которые работают дольше, к тому же «срок жизни» аппарата зависит еще и от мастерства хирургов: чем лучше установлен электрод, тем меньше у него сопротивление и дольше работает кардиостимулятор. Поэтому некоторые пациенты могут ходить до семи лет, не меняя аппарат.

«Первый месяц-два пациент чувствует кардиостимулятор в своем теле, — объясняет Денис Лебедев. — Во многом дискомфорт связан еще и с постоперационным периодом: организму необходимо полностью восстановиться после хирургического вмешательства. В редких случаях кардиостимулятор может сдвинуться с места. Также сложности возникают у хирургов, когда операцию предстоит делать пациентам с явным недостатком веса: им приходится имплантировать кардиостимулятор под переднюю грудную мышцу, что бывает довольно болезненно». 

Функции аппарата

Чем хорош новый аппарат, наглядно продемонстрировал научный сотрудник отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции томского НИИ кардиологи Михаил Хлынин. По его словам, аппарат удобен уже тем, что он меньше по размеру, чем кардиостимуляторы предыдущих поколений, и обладает более обтекаемой формой, а это значит, что в теле пациента он «лежит» лучше, чем предшественники. Кстати, это позволяет свести к минимуму риски возникновения пролежней и нагноений у пациентов в постоперационый период. Такого рода осложнений на самом деле мало, всего несколько процентов от общего числа имплантаций, но кому хочется оказаться в этой небольшой группе?

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

По словам специалиста НИИ кардиологии, новый аппарат очень «умный» в плане подбора терапии: у Viva Quad XT CRTD есть ряд функций, который позволяет подобрать лучшие методы стимуляции, в том числе и многополисную стимуляцию. А в критической ситуации, когда «хозяину» кардиостимулятора угрожает смерть, аппарат автоматически оценивает состояние пациента и при дефибрилляции правильно выбирает силу спасительного разряда, так как слишком сильный разряд потом вызовет у пациента осложнения уже после кризисного периода. Есть ряд технологий, который позволяет снижать необоснованную стимуляцию и необоснованные шоки.

Впрочем, главное преимущество нового аппарата в том, что он позволяет постоянно поддерживать связь на расстоянии между пациентом и лечащим врачом, автоматически передавая данные о здоровье пациента в кардиоцентр. По словам Михаила Хлынина, после операции по имплантации пациенту настраивают кардиостимулятор, а также создают учетную запись на специальном сайте, куда на страницу пациента будут автоматически поступать данные о состоянии его здоровья, а в случае экстренной ситуации пациент сможет оперативно отправить сообщение на почту лечащему врачу. Отследить динамику состояния здоровья носителя кардиостимулятора и сделать прогнозы тоже можно: для этого врачу достаточно зайти в профиль пациента на сайте и просмотреть «отчеты» Viva Quad XT CRTD.

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

Жизнь «на связи»

Валентина Куликова пока еще не осознала свое состояние: после операции женщина чувствует себя слабой, и каково ей будет жить с новым аппаратом на груди, она еще не знает. Пациентка еще несколько раз будет приезжать в Томск: через полгода и через год. В промежутках между визитами ее связь с лечащим врачом будет поддерживать кардиостимулятор.

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

«Наличие телемониторинга позволяет отслеживать состояние пациента на расстоянии. И у врачей есть возможность еще до того, как больной почувствует, что у него ухудшается состояние, выявить приближающийся кризис. Мы можем позвонить ей и сказать об этом, посоветовать обратиться в ближайшую клинику для прохождение терапии или приехать к нам. А в экстренной ситуации мы можем проконсультировать коллег из Ямало-Ненецкого автономного округа по поводу оказания помощи пациентке», — сообщил лечащий врач Валентины Денис Лебедев.

По словам кардиолога, в режиме home-мониторинга человек, который курирует пациента с установленным кардиостимулятором, периодически получает сообщения о его состоянии здоровья. Как минимум — раз в сутки. Это происходит в автоматическом режиме, на тот случай, если пациент оказался недостаточно прилежным, и на время решил вообще забыть о врачах и болезни. По словам Дениса Лебедева, бывают дни, когда к нему поступает до 50 звонков от пациентов, и каждого из них необходимо проконсультировать.

На связи: томские кардиологи будут спасать пациентов на расстоянии

 «Имплантация кардиостимулятора позволит нормализировать работу сердца, что в будущем позволит облегчить ее состояние. Сразу эффекта, конечно, не будет, но постепенно качество жизни повысится. Если ей станет хотя бы на 20 % лучше, мы уже будем довольны, а если она вернется к полноценной жизни — то это вообще будет замечательно», — рассказал Лебедев.

При выписке Валентину Куликову проконсультируют по поводу того, как обращаться с кардиостимулятором, и заодно развеют многие мифы, связанные с аппаратом.

Екатерина Бухтиярова